+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Может ли за плательщика уплатить госпошлину третье лицо

ООО подает заявление в суд о вынесении судебного приказа. Нужно уплатить госпошлину, но у ООО арестован счет. Возможна ли оплата госпошлины за такое ООО другим лицом юридическим или физическим и каков порядок? При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения. В соответствии с п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата госпошлины за права через госуслуги

Может ли третье лицо оплатить за другое юридическое лицо госпошлину в суд 2019 год

Вопрос: Может ли уплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде вместо истца заявителя работник организации-истца, гражданин, не связанный с организацией трудовыми отношениями например, учредитель, адвокат , дебитор? Требуется ли таким лицам выдавать доверенность на уплату госпошлины? Каким образом организация может возместить уплаченную другим лицом госпошлину? Ответ: Основными нормативными документами, регламентирующими процедуру уплаты государственной пошлины при обращении в суды, рассматривающие экономические дела, являются НК и постановление Пленума ВХС от В соответствии с п.

Статья НК плательщиками государственной пошлины определяет организации и физические лица, которые:. Пункт 3 постановления N 8 уточняет перечень субъектов, имеющих возможность произвести уплату государственной пошлины по объектам обложения государственной пошлиной в судах, рассматривающих экономические дела.

Таким образом, помимо непосредственной стороны по делу физического, юридического лица или индивидуального предпринимателя государственная пошлина за плательщика может быть уплачена представителем этого лица, в том числе и адвокатом, имеющим соответствующим образом оформленные полномочия, а также должностным лицом юридического лица, действующим от имени юридического лица на основании устава, учредительного договора директором , либо управляющим на основании договора на оказание услуг по управлению организацией.

Лица, которые могут быть представителями в суде, рассматривающем экономические дела, а также порядок оформления их полномочий определены ст. Ввиду этого с Так, подп. Таким образом, во-первых, в течение года иные лица получили возможность уплатить государственную пошлину за плательщика. При этом данным лицам следует учитывать, что при уплате государственной пошлины за иное лицо в платежных документах в качестве плательщика следует указывать непосредственного участника хозяйственного процесса, в интересах которого совершается юридически значимое действие.

И во-вторых, непосредственный плательщик государственной пошлины не вправе будет требовать возврата уплаченной за плательщика пошлины в установленных налоговым законодательством случаях.

Вопросы возмещения заинтересованным лицом уплаченной за него государственной пошлины непосредственному плательщику могут решаться через призму достигнутых между данными лицами договоренностей, на основании которых такая оплата осуществлялась.

Уплата налогов и госпошлин за контрагента: как оформить. Онлайн-сервис готовых правовых решений. Минск , пер. Toggle navigation Бухгалтер Юрист.

Аналитика Договорная работа Корпоративное право Банки и финансы Закупки Кадровые вопросы Государственное регулирование Конструктор претензий.

Спецпроекты Коротко о главном Интересные новости Азбука права Юрист в мире Производственный календарь Вопросы по внешнеторговым операциям: отвечает эксперт. Личный опыт: из консалтинга в ин-хаус. Кто станет больше платить за водоснабжение и канализацию. Госорганы отказываются от антиконкурентной практики.

Приказы по личному составу: изменения в перечне и сроках хранения. Нацбанк снижает ставки. Консультационно-аналитический отдел создан в ФСЗН.

Утверждены показатели социально-экономического развития на г. Как досрочно распорядиться семейным капиталом. Свое дело без регистрации ИП.

Согласие на медпомощь: что нужно знать. Искусственный интеллект для юриста: помощник или конкурент. Неожиданные ПДД разных стран. Производственный календарь на год. Войти в сервис. Автор: Юрий Волошиненко.

Уплата госпошлины за истца другим лицом Судебная практика Юрий Волошиненко. Судебная практика Так, ст. Статья НК плательщиками государственной пошлины определяет организации и физические лица, которые: — обращаются за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам; — выступают ответчиками должниками в судах, если при этом судебное постановление вынесено не в их пользу, а истец взыскатель освобожден от государственной пошлины в соответствии с НК или актами Президента Республики Беларусь.

Так, постановление N 8 определяет, что уплата государственной пошлины может осуществляться: — организацией или физическим лицом, являющимися плательщиками государственной пошлины; — за счет средств плательщика представителем плательщика, действующим на основании законодательных актов, устава учредительного договора — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора , доверенности, содержащих полномочие на уплату государственной пошлины. Понравилась статья?

Поблагодарите автора. Сказать спасибо. Другие статьи автора. Судебная практика О признании недействительным решения заместителя начальника центральной таможни Судебная практика Стройподряд, пеня и проценты Судебная практика Выбираем способ взыскания дебиторской задолженности с совершением исполнительной надписи Судебная практика Рассрочка или отсрочка в исполнительном производстве по исполнительной надписи нотариуса Другие статьи по категории.

Судебная практика Суд может уменьшить пени, взысканные нотариусом Судебная практика Суд решил: судебный исполнитель не изменял срока, установленного судом Судебная практика Наличие поросли на месте вырубки деревьев не освободит от ответственности Судебная практика Шлагбаум как повод для судебного разбирательства Еще нет аккаунта?

Попробовать бесплатно. Клиентам ilex Войти в сервис. Для чтения этого материала вам следует перейти в свой платный аккаунт ilex Отмена Перейти. Почтовый адрес: , г. Юридический адрес: , г. Минск, ул. Скорины, 40, комн. Электронный адрес: ilex ilex. Спасибо, ваше письмо отправлено.

Извините, письмо не было отправлено. Попробуйте снова.

Возможна ли уплата госпошлины иным лицом

Вопрос: Может ли уплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде вместо истца заявителя работник организации-истца, гражданин, не связанный с организацией трудовыми отношениями например, учредитель, адвокат , дебитор? Требуется ли таким лицам выдавать доверенность на уплату госпошлины? Каким образом организация может возместить уплаченную другим лицом госпошлину? Ответ: Основными нормативными документами, регламентирующими процедуру уплаты государственной пошлины при обращении в суды, рассматривающие экономические дела, являются НК и постановление Пленума ВХС от В соответствии с п. Статья НК плательщиками государственной пошлины определяет организации и физические лица, которые:. Пункт 3 постановления N 8 уточняет перечень субъектов, имеющих возможность произвести уплату государственной пошлины по объектам обложения государственной пошлиной в судах, рассматривающих экономические дела.

Уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом (п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).

Может ли за плательщика уплатить госпошлину третье лицо

Госпошлину за фирму вправе уплатить ее представители юридические и физические лица. При этом оплату нужно обосновать, правильно оформив документы. Нередко фирме приходится обращаться в государственные органы за совершением в отношении нее юридически значимых действий. Например, нужно провести госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, обратиться в суд с иском, совершить нотариальные действия и прочее. За все эти услуги взимают государственную пошлину ст. Может возникнуть ситуация, когда у компании недостаточно денежных средств на расчетном счете, их нет вовсе или наложен арест на счета в банках. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте.

Минфин напомнил, кому вернут госпошлину, перечисленную третьим лицом

Перейти к содержимому. У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

Перейти к содержимому. У вас отключен JavaScript.

Госпошлина за третье лицо

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Согласно Бюджетному кодексу учреждение должно заплатить налог или госпошлину в доход бюджета. Может ли другое учреждение заплатить за него. Если может, то на основании чего. Заранее спасибо. Дорогие читатели!

Может ли третье лицо оплатить госпошлину за истца

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Финансисты указали, что если у общества с ограниченной ответственностью есть недоимка по налогу, то иная организация может ее уплатить только за счет своих собственных средств абз. Отметим, что данное правило применяется и в отношении сборов, пеней, штрафов, а также распространяется на плательщиков сборов, налоговых агентов п. При этом НК РФ не ограничивает возможности уплаты налогов за налогоплательщика юрлицами и физлицами письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июля г. Вправе ли сторона, безвозмездно принимающая имущество, принять к вычету НДС по счету-фактуре? Узнайте из материала "Уплата налогов при реорганизации юридического лица" в "Энциклопедии решений.

В таком случае уплата госпошлины с быть указано, что плательщик действует от имени представляемого. от третьего лица за другую коммерческую организацию.

Можно ли оплатить госпошлину за третье лицо

Уплата госпошлины юридическими лицами производится путем оформления платежного поручения, уплата госпошлины физическими лицами производится через отделение банка. В соответствии с п. Реквизиты для перечисления государственной пошлины содержатся в платежном поручении и платежной квитанции см. Учитывая, что по правилам подп.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Может ли коммерческая организация взять в зачет опалеченную сумму от третьего лица за другую коммерческую организацию. Может ли Третейский суд взять в зачет денежную сумму в качестве третейского сбора от третьей организации которая не является участником процесса. Это зависит от регламента конкретного третейского суда, так как законодательно этот вопрос не урегулирован.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.